• 用户名:
    密 码:
     |  | 注册 | 
          全国客服热线:
    400-883-9368
最新公告

国财税在线2025年7月11日线上直播:科技型企业投资阶段运筹策略和合理享受税收红利及风险合规管控》高级实用大课;深圳7月22日《<互联网平台企业涉税信息报送规定>权威解读与电商企业财税合规应对实务及最优节税规划》精品大课;广州7月24-25日《2025数字化时代下企业如何做好“业财税审法”五位一体合规融合擘划》实用大课,报名咨询:  400-883-9368    15218860988

新闻中心 > 财税问题
刘兴儿:买一赠一怎样进行税务处理?
 来源:作者:时间:2013-8-21 22:54:19
 

我公司原是增值税一般纳税人,“营改增”后属于现代服务业范围。我公司的一种产品是购买一个服务送一个套餐,属于有偿赠送。假设9月份我公司提供应税服务300万元(不含税)、销售货物120万元,当期取得进项26万元。公司分别按不同项目、税率进行核算。但因为发票开具的是服务费收入,《国家税务总局关于确认企业所得税收入若干问题的通知》(国税函〔2008〕875号)规定,企业以买一赠一等方式组合销售本企业商品的,不属于捐赠,应将总的销售金额按各项商品的公允价值的比例来分摊确认各项的销售收入。请问,我们公司是否要分摊确认收入?

答:增值税暂行条例第三条规定,纳税人兼营不同税率的货物或者应税劳务,应当分别核算不同税率货物或者应税劳务的销售额;未分别核算销售额的,从高适用税率。《财政部、国家税务总局关于在全国开展交通运输业和部分现代服务业营业税改征增值税试点税收政策的通知》(财税〔2013〕37号)附件1第三十五条及附件2第一条对此进一步作了明确。你公司兼有提供适用不同税率或者征收率的货物或应税服务行为,应分别按应税服务和销售货物使用的税率计提销项税额,减去取得的全部进项税额后的余额为应纳税额,不需按比例进行分摊计算。应纳增值税=300×6%+120×17%-26=12.4(万元)。

上一条:没有了
下一条:徐杰 李国华:母公司合并子公司属于特殊重组吗
More热门新闻
 

中国财税在线2025年7月课程预告:


现场:深圳7月22日《<互联网平台企业涉税信息报送规定>权威解读与电商企业财税合规应对实务及最优节税规划》精品大课;
参会地址:深圳罗湖鸿丰大酒店


广州7月24-25日《2025数字化时代下企业如何做好“业财税审法”五位一体合规融合擘划》高级大课
参会地址:广州天河区丽柏国际大酒店紫荆厅


扬州国家税院7月22-26日税务合规管理高层次人才研修班


线上直播7月11日《科技型企业投资阶段运筹策略和合理享受税收红利及风险合规管控》
中国财税在线视频平台:
https://appy9gn2va73709.h5.xiaoeknow.com