• 用户名:
    密 码:
     |  | 注册 | 
          全国客服热线:
    400-883-9368
最新公告

国财税在线2025年7月11日线上直播:科技型企业投资阶段运筹策略和合理享受税收红利及风险合规管控》高级实用大课;深圳7月22日《<互联网平台企业涉税信息报送规定>权威解读与电商企业财税合规应对实务及最优节税规划》精品大课;广州7月24-25日《2025数字化时代下企业如何做好“业财税审法”五位一体合规融合擘划》实用大课,报名咨询:  400-883-9368    15218860988

新闻中心 > 财税天地
销售方式改变税负
 来源:作者:时间:2013-7-11 23:04:28
 

《中华人民共和国消费税暂行条例》及《中华人民共和国消费税暂行条例实施细则》已经修订并分别由国务院令[2008]第539号及财政部令[2008]第051号发布,自2009年1月1日起施行。在中华人民共和国境内生产、委托加工和进口本条例规定的消费品的单位和个人,以及国务院确定的销售本条例规定的消费品的其他单位和个人,为消费税的纳税人,应当依照本条例缴纳消费税。消费税是价内税,其税负的高低直接影响企业的利润水平,企业通过消费税税收筹划,降低消费税负,可提高企业的经济效益。
  改变成套消费品的销售包装方式,降低消费税负案例解析——
  【案例】甲酒业有限公司生产各类粮食白酒和果酒,本月将粮食白酒和果酒各1瓶组成价值60元的成套礼品酒进行销售,这两种酒的出厂价分别为:40元/瓶、20元/瓶,均为1斤装。该月共销售5万套礼品酒。这两种酒的消费税税率分别为:粮食白酒:每斤0.5元+销售额×20%;果酒按销售额×10%。
  【计算】按《消费税暂行条例》第三条规定:纳税人兼营不同税率的应当缴纳消费税的消费品(以下简称应税消费品),应当分别核算不同税率应税消费品的销售额、销售数量;未分别核算销售额、销售数量,或者将不同税率的应税消费品组成成套消费品销售的,从高适用税率。甲酒业公司采用“先包装后销售”方式销售5万套礼品酒属于“兼营”行为。同时,该公司将这些适用不同税率的应税消费品组成成套消费品销售,不能分别核算销售额,因此,应按从高原则,即适用粮食白酒的消费税计算方法计税。其应纳消费税税额为=50 000×(0.5×2+60×20%)=650 000(元)。
  【筹划】对以上案例进行税收筹划,可考虑改变应税消费品的包装方式,采用“先销售后包装”的方式将两种酒分别核算销售额,同时在销售柜台设置礼品盒,在消费者购买两种酒后再用礼品盒进行组合包装,该公司可按两种酒销售额分别计算应纳消费税税额=50 000×(0.5+40×20%)+20×50 000×10%=525 000(元)。
  由此可见,对应税消费品的包装方式由“先包装后销售”改为“先销售后包装”节约消费税税款=650 000-525 000=125 000(元)。

上一条:骗取贷款、票据承兑、金融票证罪相关问题研究
下一条:地下车库的财税处理
More热门新闻
 

中国财税在线2025年7月课程预告:


现场:深圳7月22日《<互联网平台企业涉税信息报送规定>权威解读与电商企业财税合规应对实务及最优节税规划》精品大课;
参会地址:深圳罗湖鸿丰大酒店


广州7月24-25日《2025数字化时代下企业如何做好“业财税审法”五位一体合规融合擘划》高级大课
参会地址:广州天河区丽柏国际大酒店紫荆厅


扬州国家税院7月22-26日税务合规管理高层次人才研修班


线上直播7月11日《科技型企业投资阶段运筹策略和合理享受税收红利及风险合规管控》
中国财税在线视频平台:
https://appy9gn2va73709.h5.xiaoeknow.com